Здравствуйте, уважаемые читатели сайта «Пятен Нет»!
Решила написать и поделиться своим опытом, как я пыталась вывести пятна сажи на своей любимой одежде.
Живу в деревянном доме, поэтому постоянно контактирую с печкой. Однажды заметила, что на мою любимую футболку, подаренную дорогой свекровью, попали несколько частичек сажи (не путайте с золой – это две разные вещи). Сняв футболку, полезла в интернет искать способы выведения подобных пятен в домашних условиях, потому что знаю, что медлить с этим загрязнением нельзя, так как оно является трудно выводимым. Нашла только 2 метода, которые я могу применить в моем случае, и, замочив одежду в мыльной водичке, приготовила все необходимые вещества.
Первый способ – мыло «Антипятин»
Тщательно намылила этим чудо-средством черные пятна, потерла и оставила на 15 минут. Ну, думаю, сейчас всю сажу смогу удалить. А нет! Повторила процедуру, но нужного результата не увидела.
Второй способ: сода + уксус
Отжав футболку и разложив на ровной поверхности, присыпала непосредственно на пятна сажи слой соды. Столового уксуса у меня не было, поэтому к 1 чайной ложке эссенции добавила 7 чайных ложек воды – так получила 9% уксус, заявленный в методе. Сверху на соду из ложечки полила уксус, и началась реакция. Так я поливала 3 раза, каждый раз дожидаясь, когда закончится шипение. Признаюсь, я очень боялась, что уксус разъест цвет футболки, но обошлось. Теперь-то, думала, у меня точно получиться вывести эти несчастные пятна от сажи. Отправив одежду в мыльную воду, и снова потерев черные следы, я увидела, что загрязнение удалось убрать не полностью. Но так как сажа стала мало заметна, решила остановиться на достигнутом. Вот что у меня вышло.
Очень надеюсь, что мой опыт кому-то пригодится.
Оксана Шерстенникова (34 года) г. Малмыж